±∆P при различных Mt

Вопросы, связанные с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственного кадастрового учета и кадастровой деятельности

±∆P при различных Mt

Сообщение Анастасия » 04 фев 2011, 18:05

По какой формуле следует рассчитывать ±∆P, если координаты участка были определены различными методами с различными значениями Mt?
Cкажем, если 5 точек участка определены ранее с Mt=0.1 м, а 2 точки (при разделе участка) с Mt=2,5 м?
Анастасия
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:43

Re: ±∆P при различных Mt

Сообщение wmw1111 » 07 фев 2011, 09:35

Есть письмо минэкономразвития на эту тему. №Д23-3936 от 30.09.2010г. ИМХО сильно не заморачивайтесь по этому поводу. Я бы посчитала с той Мт, с какой определено больше точек.
wmw1111
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 15:33

Re: ±∆P при различных Mt

Сообщение Анастасия » 08 фев 2011, 12:02

ну в принципе логично...тем не менее, будем ждать ответов специалистов ЗКП.
Анастасия
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:43

Re: ±∆P при различных Mt

Сообщение Артём Дембовецкий » 09 мар 2011, 11:36

В соответствии с ч. 7 ст. 38 "Закона о кадастре" точность определения координат характерных точек границ земельных участков должна соответствовать требованиям, установленным органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
Таким образом, ФГУ "Земельная кадастровая палата" не наделено полномочиями устанавливать требования к оценке точности геодезических измерений при выполнении кадастровых работ, а также проверять достоверность произведенных расчетов.

По рекомендациям Минэкономразвития до установления требований к точности определения координат характерных точек границ земельных участков следует руководствоваться Методическими рекомендациями по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденными Росземкадастром 17.02.2003 (п. 15.2, табл. 1). Для вычисления предельно допустимой погрешности определения площади земельного участка (∆P) могут применять формулы, приведенные в Приложении 2 к Инструкции по межеванию земель, утвержденной Роскомземом 08.04.1996

Считаем необходимым отметить, что оценка точности геодезических измерений относится к профессиональной деятельности лиц, имеющих лицензию на осуществление такой деятельности, а вся ответственность за правильность и достоверность представленных для кадастрового учета документов лежит на кадастровом инженере.
Исходя из чего, право решать, воспользоваться ли рекомендациями Минэкономразвития или использовать стандартные формулы, применяемые в геодезии для оценки неравно точных измерений, остается за кадастровым инженером.

Кроме того, необходимо понять, соответствует ли точность определения координат установленной точности для данного целевого назначения и разрешенного использования участка, и не требуется ли в данном случае исправить кадастровую ошибку.

С уважением Забелина Галина Викторовна.
Артём Дембовецкий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 13:20


Вернуться в Государственный кадастр недвижимости

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1